违规交房

信件编号: 20221110001 来信时间: 2022-11-10
信件类型: 我要投诉 姓名: 雍****
内容: 尊敬的领导: 我是一个地道的农民。我于2021年在高新区普明购买了华驰书院商品房,当时说2022年6月交房。后来开发商在没有通知我们的情况下又延期到10月31日交房。 现在开发商不出具交房必须具备的三书一证一表,就通知我们接房。而且房子的毛病太多,给物业反应也是不作为。我们要求三书一证一表也不给我们说清楚。 希望领导看在我们挣钱不容易,一辈子面朝黄土背朝天,请帮帮我们!谢谢了!
答复情况:
答复单位:住房和城乡建设委员会    答复时间:2022-11-11

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持! 关于 “华驰书院交房问题”的诉求已收悉,现回复如下: 华驰书院项目二期3#-10#楼原计划于2022年6月30日交付使用,但由于疫情不可抗力和环保管控等因素造成工期延误,不能按期交付。为此,特根据《商品房买卖合同》第十八条第1、2项约定,结合本项目的实际情况,华驰书院二期3#-10#楼交房时间顺延至2022年10月31日。开发单位通过快递邮件、短信、微信等形式告知了客户,也对部分业主代表进行现场解释。二期3#-10#楼已于2022年11月1日按期向业主交付使用。部分主对开放商延期交房需要做出的赔偿问题,建议您与开发单位依据购房合同进行协商处理,如双方未达成一致意见可通过法律途径依法维权。华驰书院交付时,经过各职能部门验收,取得主体验收质量报告,工程竣工验收后取得绵阳市建设工程质量监督报告(含装修)等建设工程竣工验收合格证明。在交房期间,开发单位对所有验收合格证明进行了现场公示,也对业主进行现场展示。业主对政府职能部门验收存在疑问,我局要求开发单位向业主耐心解释,业主也可向相关职能部门核实。经办单位:高新区住建局经办人:王雪霞电话:2538313

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

主办:绵阳市住房和城乡建设委员会地址:云泉南街2号

行政效能投诉电话:0816-2223503网站识别码:5107000089川公网安备 51079002110115号蜀ICP备19021908号-6站点地图