由于施工方问题导致富临时尚天街住户深受油烟侵害

信件编号: 20220927001 来信时间: 2022-09-27
信件类型: 我要投诉 姓名: 曹****
内容: 2022年8月底,富临时尚天街一楼开张了一家爆炒店,3年都未启用的商用烟道也于8月底启用,我们一家的噩梦也由此展开。 由于施工方的问题,导致商用烟道的油烟从厨房、门厅等处凡是有空隙的地方(插座孔、弱电箱、电表箱等)窜入房间里,每天上午10点-第二天凌晨2点家里到处都是一楼爆炒店的油烟味。(我们严格按照装修要求进行装修) 家中有罹患肺癌的父亲,有怀有身孕的孕妇,我们现在生活在这样的环境里,真是惨惨惨。 跪求政府能够出面帮助我们这可怜的一家人! 买房不容易,一辈子的积蓄都在这里,却被施工方的质量问题困扰,跪求政府能出面解决! 未出世的孩子不容易,不能让他出生时就生活在油烟的环境中,跪求政府能出面解决! 业主单位是四川绵阳富临房地产开发有限公司,施工方是重庆建工集团。
答复情况:
答复单位:住房和城乡建设委员会    答复时间:2022-10-27

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。涪城区综合行政执法局执法人员于2022年10月18至26日多次到“富临时尚天街”各餐饮商家巡查处理。经查,该区域餐饮商家均已安装油烟进化设备并正常使用,且委托第三方对“考拉工场”“战蚝”两大商家进行油烟排放情况检测,结果均符合排放标准。执法人员再次要求商家正常使用油烟净化器并定期清洗维护。之后与时尚天街物业沟通得知,时尚天街商管正在对小区排烟管道进行排查维修。后期,如仍然存在投诉问题请与我辖区中队联系(0816-2966360)。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

主办:绵阳市住房和城乡建设委员会地址:云泉南街2号

行政效能投诉电话:0816-2223503网站识别码:5107000089川公网安备 51079002110115号蜀ICP备19021908号-6站点地图