朗基天域生活阳台允许业主安装晾晒防护栏

信件编号: 20220714001 来信时间: 2022-07-14
信件类型: 我要投诉 姓名: 蔡****
内容: 领导您好! 朗基天域小区打着高端楼盘的旗号,不考虑业主民生需求,小区78户型和87户型厨房阳台在角落里,购房时销售说可以安装防护栏作为晾晒区域,目前房子装修接近尾声,多次和物业交涉,物业不允许安装防护栏,说是改变外立面外观!但是作为刚需楼盘晾晒问题是日常生活中的民生问题,我想问外立面重要还是便捷的生活重要,请问在角落安装防护栏到底只是物业单方面要求还是国家法律法规规定坚决不允许安装! 仅生活阳台安装作为晾晒,其他位置不会安装!
答复情况:
答复单位:住房和城乡建设委员会    答复时间:2022-07-21

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。关于您反映的问题已收悉,经城管执法高新大队现场查看核实,现将有关情况回复如下:收到您反映问题后,执法人员立即前往朗基天域小区,在小区物业工作人员的带领下进行实地勘查。该小区前期已取得建设工程规划许可和施工许可及规划审批等相关手续,已通过了竣工验收和房屋的交付使用。根据《中华人民共和国城乡规划法》的相关条款规定,不能破坏墙体外立面,不能安装超过墙体外立面的构筑物,否则属于违法行为。感谢您对高新区城市管理工作的理解和支持。 经办单位:高新区综合执法大队违法建设整治办公室 经办人:张誉耀 联系电话:2600800 绵阳市涪城区综合行政执法局城市管理执法高新大队 2022年7月22日

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

主办:绵阳市住房和城乡建设委员会地址:云泉南街2号

行政效能投诉电话:0816-2223503网站识别码:5107000089川公网安备 51079002110115号蜀ICP备19021908号-6站点地图