朗基天域小区不按规定进行车位备案,随意定价,导致第一批车位买主权益收到侵害。

信件编号: 20220713001 来信时间: 2022-07-13
信件类型: 我要投诉 姓名: 陈****
内容: 朗基天域车位降价(甚至赠送),该小区在4月底交房,7月通知业主接车位并去签订合同。 1、2021年(第一批)业主购买车位费用为5.8万元,尚未备案(未签订正式的合同,现要求已购业主去签订合同)。 2、2022年初尚未交房就出现车位恶意降价(3.8万元并赠送管理费1年,目前增加买公寓送车位等恶意降价营销手段)。 3、业主合理诉求车位问题,一直不给正面答复(已向公司提供拒绝接受车位的告知书),该公司售楼部指责业主干预他们的销售行为,故向贵委请求帮助。 诉求如下: 1、已买的车位按同层(负一)退差价; 2、停止违规销售方式,要求其立即整改到位; 3、提供车位验收合格证明、分户验收结果等文件。
答复情况:
答复单位:住房和城乡建设委员会    答复时间:2022-07-21

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。您关于要求朗基天域车位备案及验收合格证明的诉求已收悉,我局工作人员立即开发公司负责人取得了联系,并告知其相关事宜。现将情况回复如下:朗基车位按照合同约定时间,于2022年6月30日之前达到使用标准并交付。您前期在认购车位并签署买卖合同时,已签署 《重要信息提示》,该协议已告知客户,需等车位实际测绘出来后,面积和编号无误才能网签备案。开发商已书面通知业主于2022年6月28日起开始交付,目前项目已完成不动产首次登记,正在集中办理车位合同备案相关事宜,完成后也可以开始办理分户产权。项目地下室车位合同约定交付时间为2022年6月30日。关于地下车位竣工验收,已严格按照程序,在2022年3月就已经取得车位竣工验收合格证明文书—《建设工程质量监督报告》和《竣工验收备案证书》,综上地下车位符合竣工验收要求,符合合同约定交付条件。感谢您对高新区住建工作的支持。经办单位:绵阳高新区住房和城乡建设局经办人:杨庆华 联系电话:0816-2538313

用户满意度评价: 满意

主办:绵阳市住房和城乡建设委员会地址:云泉南街2号

行政效能投诉电话:0816-2223503网站识别码:5107000089川公网安备 51079002110115号蜀ICP备19021908号-6站点地图