请求处理绵阳众合新阳置业有限公司退还违规收取的2

信件编号: 20220621001 来信时间: 2022-06-21
信件类型: 我要投诉 姓名: 王****
内容: 被投诉:绵阳众合新阳置业有限公司0816-8783888 地址:绵阳安州阳光·溪山春晓二期9-1-01-01房 1、涉嫌未明码标价,未按申报价公示价格,对已售房成交价未标示,也未标示优惠折扣及享受优惠折扣条件。事后告知备案价还在改,还未审批通过却又擅自报价2、涉嫌提供首付垫资,销售说公司有无息垫付首付政策,只要准备68000元,剩下公司借60000元,半年内付清,签一份借款协议3、涉嫌虚假宣传及欺诈,宣传旁边是学校,后来考察已经在修建安置房。销售员告知一楼赠送花园可以围起使用,阳台半赠可封闭,设备平台赠送可改造,样板房和户型图以改造形式呈现,事后得知所谓赠送本身不计面积,未经审批不得私自改造。花园业主共有,未一致同意无权赠送,已经涉嫌误导消费者4、涉嫌未执行预售资金监管,销售说让我把钱转给其个人账户才能去申请优惠。刷卡单也并非监管账户5、涉嫌不明收费,首期时要交维修基金5976元,代收需是自愿,一般在办证前一个月6、涉嫌协议欺诈、隐瞒欺诈,认购书上约定3日内签约,事后才告知现在还签不了,等系统开,以他们通知为准再算时间。说是现在备案价还没有改过来,房管局不让签,此前只字未提 7、涉嫌不具备销售资格,事先未对房子限制签约声明,咨询房管局证实目前确实无法签约,未审批通过期间不得销售房子。8、涉嫌存在故意隐瞒面积情况。销售员没有对房子准确套内面积进行说明,认购书未标示。9、涉嫌偷面积及唆使违章改造、用公共空间作为赠送面积,说一楼赠送花园围起来私人使用。设备平台赠送,阳台半赠送,交付后可以参照样板房将阳台封闭,将设备平台扩展增加面积,户型图和样板房已经作改造展示,事后得知这属于偷面积。11、涉嫌不按备案价标示商品房价格、通过虚假价格承诺和虚假价格促销等手段诱骗消费者交易的价格欺诈行为,报价为745349元,折后598000元,根据实际成交格不能低于备案价85%以下。若备案价调整不通过应按原来的价格,若通过应按新的价格,必须在确定审批的备案价基础上优惠。若598000元通过网签,745349元价格就是虚假的,相差147349(80.2%小于85%)元的优惠幅度也是虚假。12、涉嫌虚构原价 13、涉嫌通过捏造或者散布涨价信息等方式恶意炒作、哄抬房价,说旁边有学校,房子肯定会升值涨价14、涉嫌存在霸王条款,在交定金之前并未出示任何文件,并未对条款进行解释说明 以上已经严重伤害本人购房愿望和合法权益,望有关部门领导能够帮我协调处理,退回购房款2万元。
答复情况:
答复单位:住房和城乡建设委员会    答复时间:2022-07-22

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。关于“阳光溪山春晓存在涉嫌未明码标价等问题,希望协调退还违规收费2万元”的信访已收悉。现回复如下: “阳光溪山春晓”由绵阳众合新阳置业有限公司(以下简称“众合新阳”)开发建设,您反映阳光溪山春晓的相关问题安州区人民政府已安排相关部门按照职能职责进行调查,目前区住建局、区市场监督管理局等部门已对众合新阳进行约谈,责令众合新阳对存在的问题进行整改。关于您要求阳光溪山春晓退还2万元定金的问题,根据你们双方签订的《阳光溪山春晓认购协议书》,众合新阳表示因您逾期未到售楼部签订《商品房买卖合同》出现违约,按照协议约定不予退还定金。鉴于此种情况,您可以进一步与开发商进行协商处理,如协商不成,建议通过司法途径予以解决。最后,感谢您对我们工作的监督、关心和支持。若还有其他不明事宜,请致电0816—4338172联系咨询,我们将竭诚为广大市民朋友服务。 绵阳市安州区住房和城乡建设局 2022年7月21日

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

主办:绵阳市住房和城乡建设委员会地址:云泉南街2号

行政效能投诉电话:0816-2223503网站识别码:5107000089川公网安备 51079002110115号蜀ICP备19021908号-6站点地图