华驰书院延期4个月交房

信件编号: 20220618001 来信时间: 2022-06-18
信件类型: 我要投诉 姓名: 梁****
内容: 2022.6.30本来是华驰书院交房的日子,结果在6月15日收到华驰书院的延期交房通知,说是因为疫情 环保原因延期到2022年10月31交房 。这对于我们买房人来说真的太难了。我当初买房的时候也在疫情期间买的呀。现在拿疫情说事,还要延期4个月时间且没有任何赔偿 而且一直都在跟开发商协商 他们一直都是踢皮球。说是政府原因,验收问题呀 整的我们都不知道怎么办才好,我想说就算疫情 环保 也要不了4个月。 诉求不要什么问题都往疫情上推,合同违约就按合同赔偿
答复情况:
答复单位:住房和城乡建设委员会    答复时间:2022-06-21

答复意见:

市民: 您好!您关于华驰书院开发商承诺2022年6月31日交付,但现开发商发布公告表示因疫情及环境管控为由延迟交房(延迟至同年10月31日),您认为不合理的诉求已收悉,高新区住建局工作人员立即与开发公司负责人取得了联系,并告知其相关事宜。现将情况回复如下: 1、原计划华驰书院项目二期3#-10#楼于2022年6月30日交付使用,由于上述不可抗力因素造成工期和验收工作延误,不能按期交付。为此,特根据《商品房买卖合同》第十八条第1、2项约定,结合本项目的实际情况,华驰书院二期3#-10#楼交房时间顺延至2022年10月31日。但为尽快完成华驰书院整体交房,公司将积极协调施工单位和加快验收程序工作,尽快按顺延的时间交房。 2、对部分客户反映施工进度较慢问题:受疫情影响,开发公司积极推进华驰书院项目整体工程建设进度,保质保量,计划于7月底达到竣工初验条件,进入验收程序阶段。 开发公司承诺:抓紧项目建设,保质保量,尽早将商品房交到客户的手中,如具备提前交房条件,将及时通知客户接房。 对于新冠肺炎疫情、生态环境保护等原因造成房屋交付时间调整问题敬请各位业主理解,同时我局要求开发公司竭尽全力克服困难,交付给业主一个和美的家园。  感谢您对城市建设工作的支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

主办:绵阳市住房和城乡建设委员会地址:云泉南街2号

行政效能投诉电话:0816-2223503网站识别码:5107000089川公网安备 51079002110115号蜀ICP备19021908号-6站点地图