朗基天域房屋和地下室存在的部分问题

信件编号: 20220518001 来信时间: 2022-05-18
信件类型: 我要投诉 姓名: 小****
内容: 尊敬的领导: 您好! 本人于2020年在绵阳市中海特钢有限责任公司购买朗基天域的楼盘,4月份交房后发现了部分房屋质量问题,请求政府现场查看并要求朗基天域开发商处理。主要屋建建筑问题如下: 1、飘窗内的空调排水管全部未固定,悬空在里面无支撑,不符合建筑施工规范,在夏季空调使用高峰期肯定导致水管破裂漏水。要求解决。 2、排水管漏水后全部漏到一楼飘窗内,由于飘窗内未做任何防水工作,这些水会全部侵入地下室,影响地下室使用。要求解决。 3、公共区水电井(里面安装的水表),没有做防水处理,里面地平也没打,会导致漏水致水表损害。要求解决。 4、地下室部分区域长期积水。第一次4月15日绵阳大雨后出现大量积水,一直未处理完,近期依然有较多积水。 以上内容拍有照片,我们也找不到开发商的联系人员,物业和销售都不负责这些事情。有劳各位政府领导进行解决。 谢谢!
答复情况:
答复单位:住房和城乡建设委员会    答复时间:2022-06-06

答复意见:

市建设工程质量监督站意见:市民:您好!您反映“朗基天域房屋和地下室存在的部分问题”的情况收悉,我站高度重视,立即安排相关科室核实处理,现回复如下: 1、 关于飘窗内空调排水管无固定支架问题,根据现场核实已按要求设置排水立管支架 2、 由于每层飘窗均设置结构板,前期主体施工已预埋止水节及地漏,且现场空调机位已施工防水,不存在管道漏水后全部漏至一楼飘窗板的说法。 3、 公区水表井未施工防水事宜,施工单位根据建施做法表水管井地面做法要求,仅在管道、地漏周边施工 JS 防水涂料,满足设计图纸要求。(由于本项目标准层所有水管井未设置取水点,无需满做防水) 4、 大雨导致地下室长期大量积水问题,经现场核查地下室并无大面积渗漏现象,仅有局部位置存在少量积水,且该位置积水并非大雨导致。经查该部位为消防水池取水口竖井连通管位置,的确存在局部渗漏,施工单位已开始启动消防水池取水口池壁堵漏工作,预计在本月底完成整改工作。感谢您对住建工作的支持!

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

主办:绵阳市住房和城乡建设委员会地址:云泉南街2号

行政效能投诉电话:0816-2223503网站识别码:5107000089川公网安备 51079002110115号蜀ICP备19021908号-6站点地图